Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

НОЦ «Север»: научный подход по выращиваю дикоросов

Сегодня, 26 апреля, советник руководителя межрегионального проектного офиса НОЦ «Север» Александр Жирков принял участие в конференции, которая прошла на площадке EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство». Мероприятие посвящено теме дикоросов и традиционных промыслов, как важного элемента развития сельской экономики РФ и обеспечения продовольственной безопасности страны. Потенциал отрасли, механизмы и инструменты вовлечения этого ресурса в экономику и организация сбыта.
Организаторами мероприятия выступили Постпредство Красноярского края при Правительстве РФ совместно с Союзом переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс».

В ходе конференции были обсуждены вопросы и перспективы развития отрасли, взаимодействие с государственными органами и финансовыми институтами, механизмы финансирования закупочной компании в 2023 году, а также меры государственной поддержки отрасли.
В рамках мероприятия прошла презентация и дегустация дикоросной продукции.
Природа в России – не только невероятно красива, но и обладает колоссальными запасами дикоросов. Хочу отметить существенный плюс дикоросов Севера – полезные компоненты имеют концентрированный вид и по своим лекарственным свойствам во многом превышают аналогичные растения южных широт. Северной природой заложен естественный механизм быстрого созревания и обогащения полезными свойствами дикоросов за короткий летний период. На сегодняшний день, сбор грибов и ягод в России слабо организован и требует большего внимания со стороны правительства страны, для создания благоприятных условий для сбора «даров природы». На мой взгляд, в настоящее время для улучшения ситуации отрасли необходимо оперативное принятие мер, способных решить вопросы в сфере дикоросов. Провести необходимые исследования, начать разработку производства нового оборудования , а также обеспечить приобретение и льготное финансирование отрасли для исследований, закупку оборудования, пополнения оборотных средств, продвижения информации - сообщил Александр Жирков.
Made on
Tilda