Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Ученые СВФУ изучают геном дикорастущих родичей плодово-ягодных культур для сохранения здоровья населения Севера

В Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета изучают геном дикорастущих родичей плодово-ягодных культур с помощью молекулярных методов. Результаты помогут улучшить методы выращивания и сохранения свежевитаминной продукции.

Целью изучения является определение разницы в геноме между дикорастущими и культурными растениями, а также выявление внутривидового генетического разнообразия плодово-ягодных культур.

«Я буду специализироваться на черной смородине. Изучать гены, контролирующие устойчивость к болезням и вредителям или к абиотическим факторам, например, морозоустойчивость», – отметили в Институте естественных наук.

Анастасия Кутукова, студентка университета, добавила: «В суровых природных условиях Якутии вопрос обеспечения населения свежевитаминной продукцией местного производства стоит особенно остро. Интерес населения к выращиванию ягодных культур растет, быстрорастущее население городов Якутии нуждается в качественном посадочном материале ягодных культур. Черная смородина – одна из наиболее подходящих для этой цели: зимостойкая, продуктивная и высоковитаминная ягодная культура».

По словам автора, плодово-ягодные растения, введенные в культуру с помощью методов селекции, улучшены по признакам урожайности, вкусовым и другим хозяйственно-ценным признакам…
Подробнее
https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=12&ELEMENT_ID=195743
Made on
Tilda