Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Новости участников

Представители НОЦ «Север» приняли участие в форуме «Технопром-2022»

23-26 августа в Новосибирске прошел форум ТЕХНОПРОМ-2022 — крупнейшее технологическое мероприятие в России.



Программа форума каждый год выстраивается вокруг наиболее актуальных вопросов научно-технологической повестки страны. В этом году его основной темой стало исполнение поручений президента Владимира Путина по достижению технологического суверенитета и экономической безопасности России.

«Технопром» стал эффективной площадкой для обсуждения вопросов научно-технологического развития России, центром притяжения ярких и талантливых преподавателей, учёных, экспертов из разных регионов России и зарубежья. В этом году в форуме приняло участие 11 тысяч человек, в том числе представители 20 зарубежных стран, среди которых — Азербайджан, Вьетнам, Египет, Индия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Мьянма, ОАЭ, Франция и другие.

На Технопроме были представлены научно-образовательные центры мирового уровня, в том числе НОЦ «Север: территория устойчивого развития». В мероприятиях приняли участие Евгений Колганов, руководитель межрегионального проектного офиса, Роман Солодухин, заместитель руководителя межрегионального проектного офиса, Андрей Матвеев, руководитель технологического проекта «Технологии эффективного и комплексного извлечения полезных компонентов из минерального сырья», Туйара Едисеева, руководитель Научного экспертно-аналитического центра Академии наук РС(Я) и Евгений Соловьев, проректор СВФУ им.М.К. Аммосова.

23 августа состоялась стратегическая сессия: «Старт десятилетия науки и технологий в России». Во время сессии поднимались актуальные вопросы об изменениях, которые повлекут за собой новые технологии, изменениях в оценке научной результативности и привлечениям молодежи к науке. 

Леонид Гусев, проректор МГУ, обозначил необходимость продвижения науки: «Важно развивать науку, чтобы российские технологии были в приоритете».
Эдуард Ибрагимов, участник форума «Наука будущего — наука молодых», студент физического факультета МГУ рассказал о способах привлечения молодежи к науке: «Для юных ученых необходима самореализация, возможность в нашей стране заниматься важными задачами и чувствовать, что ты продвигаешь науку. Огромное значение имеет научный руководитель, который увлечён своим делом и будет вдохновлять тебя на новые свершения».

Туйара Едисеева, руководитель Научного экспертно-аналитического центра Академии наук РС(Я) рассказала про инновационную экосистему Якутии, отметила поступательное развитие региональной научно-инновационной системы: «Необходима господдержка создания инжиниринговых центров по трансферу технологий в регионах РФ. Научно-образовательные центры России могут стать научными точками роста для достижения технологического суверенитета России».

Представители НОЦ «Север» также приняли участие в дискуссии «Платформы и инструменты технологического трансфера». Участники обсудили возможности существующих и создаваемых платформенных решений экосистемы инноваций для трансфера технологий и то, какая часть процессов передачи технологии от ее разработки до применения может проходить в цифровой среде.
Александр Белов, product owner SberUnity рассказал о сервисе, его задачах и о подходе к стимулированию технотрансфера. А также о поиске инновационных решений для бизнеса и импортозамещение зарубежных сервисов.

В площадке принимал участие Кирилл Киреев, заместитель директора по развитию АНО «Цифровая экономика». Он рассказал о значимости развития цифровых платформ и экосистем, их роль и влияние на эффективность экономики.
Своим опытом в сфере разработки платформы по управлению правами ipuniversity поделился Руслан Барышев, проректор по научной работе СФУ.
О разработке новых технологий для производства и бизнеса в Якутии рассказал Андрей Матвеев, руководитель технологического проекта НОЦ «Север». 
Made on
Tilda