Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Вопросы изменения климата и таяния вечной мерзлоты обсудят на международном уровне

Напомним, через две недели, 22–24 марта, в Якутске пройдет научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. Масштабное событие состоится в рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

Организаторами конференции являются Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Правительством Республики Саха (Якутия), операторами выступят — Фонд «Росконгресс» и НОЦ «Север». Мероприятие включено в План Председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах.
Ученые и эксперты из России и ряда зарубежных стран обсудят влияние изменения климата на социально-экономическое развитие северных стран и регионов, задачи экологического мониторинга и прогнозирования, перспективные технологии, направленные на минимизацию рисков для окружающей среды, а также для населения, инженерной и социальной инфраструктуры, возведенной на мерзлых грунтах.

Провел рабочее совещание по организации научно-практической конференции Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ — первый заместитель председателя Правительства Андрей Сандаминович Федотов. На нем присутствовали представители посольств Бразилии, Индии, Монголии, КНР и Казахстана.
В ходе встречи, директор Центра управления НОЦ «Север» Евгений Колганов рассказал о деятельности НОЦ «Север», а также конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, продемонстрировал проекты и задачи, которыми занимаются известные ученые Якутии.
Посол по особым поручениям МИД РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов отметил:
«Мы — единственная страна, которая создает единую систему мониторинга состояния мерзлых грунтов. Она позволит нам выявить узкие места, риски, лучше понять, что происходит с экосистемой Арктики, которую называют «кухней погоды» для всего земного шара, и разработать протоколы по предотвращению инцидентов».
Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Миннауки и высшего образования РФ Сергей Терашкевич подчеркнул, что достигнутые результаты НОЦ мирового уровня и их интеграции в реальный сектор экономики и социальную сферу способствуют внедрению новых механизмов эффективной кооперации науки, образования и бизнеса.
По итогам совещания, представители посольств выразили интерес и готовность принять участие в международной конференции, а также начать взаимодействие с НОЦ «Север» в реализации совместных проектов.
Made on
Tilda