Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Укрепление дорог и космический мониторинг в проектах НОЦ «Север»

На минувшей неделе на площадке Постоянного Представительства РС(Я) при Президенте РФ прошел ряд встреч команды НОЦ «Север» с министром транспорта Якутии Владимиром Сивцевым и министром инноваций и цифрового развития Якутии Анатолием Семеновым, а также научно-производственными объединениями «СЕВДОРПРОЕКТ» и «Рокада».
На первом совещании обсуждались вопросы сотрудничества участников НОЦ «Север» ООО НПО «СЕВДОРПРОЕКТ» и ООО НПО «Рокада» по реализации проектов на территории Якутии. «18 апреля прошло заседание Наблюдательного совета НОЦ «Север» под председательством Главы Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым с участием губернаторов Камчатского края Владимира Солодова и представителей Правительств Сахалинской и Магаданской областей. В ходе заседания были четко обозначены приоритеты 2023 года: сфокусироваться на внедрении технологий, актуальных для заказчиков. Уверен, что сотрудничество НПО «Рокада», МИП МАДИ и Института мерзлотоведения в области технологий укрепления дорог на криолитозоне позволит нам сделать дополнительный шаг к повышению транспортной доступности населенных пунктов Якутии и в целом регионов-участников НОЦ» - подчеркнул Евгений Колганов.
В ходе выступления Владимир Сивцев отметил, что Министерство готово начать совместную работу, зная опыт и репутацию партнеров, а также планирует начать взаимодействие в самое ближайшее время.
Также прошла встреча с Министром инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолием Семеновым, в ходе которой были обозначены приоритетные направления сотрудничества в области разработки технологий космического мониторинга (кластер 2 "Рациональное природопользование в криолитозоне") и внедрения в Якутии экспериментально правового режима для беспилотных летательных аппаратов.
Made on
Tilda