Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Ценный, редкий, новый: все о новом якутском минерале АМГАИТ

Обнаруженный недавно в Якутии новый минерал, названный в честь реки Амга — амгаит, бесспорно, стал большим событием в мире науки. Мы решили разузнать, в чем его ценность, где и как его могут использовать и, в конце концов, из чего он состоит.



Амгаит нашли в верховьях Амги на Хохойском рудном месторождении. На самом деле минерал был обнаружен еще в 2015 году. Первые его пробы ученым Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН принес геолог АО «Якутскгеология» Евгений Соколов. — Наша группа (я и мои ученицы Кондратьева Л.А., Кардашевская В.Н.) приступила к исследованию находки. Ведь мы изучаем минеральный состав руд Хохойского месторождения на наличие золота. А тут обнаружили неизвестный науке минерал, точнее небольшие вкрапления незнакомого соединения размером от 0,1 до 0.01 мм, — рассказывает кандидат геолого-минералогических наук, один из авторов открытия Галина Анисимова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Наряду с ним в пробах были обнаружены такие известные минералы, как вейссбергит и авиценнит, о чем и написали в своем труде якутские ученые, опубликованном в научном журнале «Записки минералогического общества». Там же в статье Галина Семеновна отметила, что в изученном образце есть и другие сопутствующие минералы, ранее незнакомые науке и, таким образом, возможно, предстоит открытие нового минерала.

Международный проект


Статью прочитал сотрудник Минералогического музея им А.Е.Ферсмана из Москвы Анатолий Касаткин и предложил свою помощь. К слову, он автор открытия более десяти минералов таллия на Воронцовском месторождении, что на Урале. Далее к исследованиям присоединились другие российские ученые, а также аналитики-эксперты из Италии и Чехии (Ф.Нестола, Я.Плашил, И. Сейкора, Р.Шкода). На специальных приборах — рентгеновских монокристальных дифрактометрах — им удалось детально изучить минерал и выявить кристаллическую структуру и другие физические свойства амгаита.

Как выяснилось, содержание окиси таллия в якутском минерале оказалось достаточно высоким — более 67%, а окиси теллура — около 30%.

Невзрачный снаружи, прекрасный внутри


Амгаит — невзрачный по внешнему виду минерал красно-коричневого цвета. Более того, он очень хрупкий. Если надавить на него, он рассыпается в порошок. Твердость по шкале Мооса составляет всего 1.5-2. Безусловно, находка расширяет наши представления о царстве минералов и имеет значение для понимания процессов образования золоторудных месторождений, — считает ученый.

Зональные агрегаты амгаита

Кстати, существует синтетический аналог амгаита — теллурат таллия, созданный еще в 70-х годах прошлого столетия, но в природе он был найден только в наши дни в Якутии. Название «амгаит» было предложено с легкой руки Галины Семеновны. Первоначально его назвали хохоитом в честь месторождения, где он был найден. Но Анатолию Касаткину оно не показалось звучным, кроме того затруднительным при английской транскрипции. Тогда Галина Семеновна и предложила назвать минерал амгаитом, с чем все быстро согласились.     

Первый в мире


Как объяснила Галина Анисимова, существует более пятидесяти минералов, содержащих таллий. У каждого из них свой состав и структура. В якутской находке состав новый: таллий, теллур и кислород. Экспертиза показала, что это первый в мире природный минерал из двух непростых химических элементов — таллия и теллура, чем и ценна находка. Причем содержание таллия очень высокое, что, несомненно, будет востребовано в народном хозяйстве. Ученый подчеркнула, что амгаит не везде можно обнаружить, для его образования требуются определенные условия.

Дорогой таллий, редкий теллур


Таллий — один из самых дорогих химических элементов. За последние годы цена минерала выросла в несколько раз. Сегодня килограмм таллия стоит более 7 тысяч долларов.

Спектр его применения достаточно разнообразный, его используют при изготовлении оптики, стеклополупроводников, в медицине, сельском хозяйстве. Кроме того, как сопутствующий минерал, он помогает определить качество золотых руд в месторождениях. Кстати, его раньше применяли в борьбе с грызунами, минерал довольно токсичный. Правда, сейчас такой практики нет. В мире достаточно активно ведутся работы по добыче таллия, поиску минералов с его содержанием, таких, как вейссбергит и авиценнит, а теперь и новый ставший известным амгаит.
Теллур — один из самых редких элементов в земной коре, его также можно обнаружить в золотоносных рудах. Из-за малых объемов добычи спрос на него и цены также растут. Его используют при вулканизации каучука, производстве специальных марок стекол, оптических генераторов, полупроводников и во многих других высокотехнологичных областях. Теллур закупают производители аккумуляторов, лазеров, стекла. Что касается амгаита, пока неизвестно, насколько масштабно по размерам месторождение. Ведутся изыскательные работы, геологоразведка.    

Пятнадцатый минерал


Для якутской науки открытие нового минерала имеет фундаментальное значение. Каждый ученый мечтает совершить открытие, и я рада, что нашей команде в составе девяти ученых удалось сделать это. Открытие принадлежит специалистам Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, Ферсмановского минералогического музея РАН, геолого-разведывательного предприятия «Якутскгеология» и аналитикам-физикам из Италии и Чехии. Моя мечта сбылась, чему я очень рада! — делится впечатлениями Галина Семеновна.

Кстати, амгаит — пятнадцатый минерал, открытый сотрудниками Института геологии алмаза и благородных металлов. Предпоследнее открытие было сделано в 2013 году: тогда в Оймяконском улусе был обнаружен минерал арангасит.
По словам Галины Анисимовой, на Воронцовском месторождении минералы таллия в основном представлены сульфидами и сульфосолями. А якутский минерал имеет кислородное соединение с высоким содержанием таллия. Выходит, что амгаит — очень ценный минерал. В данное время находка хранится в Минералогическом музее им Ферсмана в Москве. Открытие российских ученых официально зарегистрировано в Международной комиссии по новым минералам. Изучение интересной и разнообразной минералогии Хохойского месторождения продолжается и вполне возможны открытие новых минералов.
Made on
Tilda