Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Новости участников

Фестиваль «NAUKA 0+» за два дня охватил более 19 тысяч жителей республики

В Якутии с успехом состоялся юбилейный десятый Фестиваль "Наука 0+", приуроченный к старту Десятилетия науки и технологий. Это один из крупнейших проектов в области популяризации науки, который позволяет в простой и интересной форме познакомиться с достижениями науки и интересными исследованиями.

Якутия по традиции стала одной из значимых площадок Всероссийского фестиваля науки, который проводится ежегодно в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. В течение двух дней проводились познавательные семинары, лекции и презентации для детей и взрослых по самым разным отраслям науки.
23 сентября в онлайн формате было проведено 152 разноформатных мероприятия, в которых приняли участие более 13 тысяч человек. 24 сентября в ЦСП «Триумф» состоялась интерактивная выставка и лекторий Фестиваля «NAUKA 0+» — мероприятия с участием ведущих научных и образовательных учреждений республики в этот день посетили 6200 человек.




Выступая с приветственным словом на открытии выставки, Сергей Местников, заместитель Председателя Правительства Якутии отметил, что Якутия обладает огромным потенциалом в проведении научно-исследовательских работ и для развитии экономики страны в целом:

"На территории республики успешно функционируют Академия наук РС(Я), Якутский научный центр СО РАН, государственные и федеральный вузы. В 2021 году глава республики своим указом утвердил новую государственную программу о научно-техническом развитии РС(Я). В стратегии развития нашей республики отмечено, что науке определена главенствующая роль, на нее должны опираться все остальные отрасли. В этой связи реализуется второй этап комплексных научных исследований, выполняется общественный заказ по различным направлениям, научные институты принимают активное участие в федеральных грантах. Только в этом году научные институты и учреждения высшего учебного заведения выиграли порядка 20 грантов, которые финансируются как с федерального, так и республиканского бюджета", — подчеркнул он.



Евгений Колганов, руководитель межрегионального проектного офиса НОЦ "Север: территория устойчивого развития", стратегический спонсор фестиваля, презентовал выставку как площадку для высоких технологий, которыми можно гордиться:


«Площадка посвящена сразу нескольким областям — вы увидите прорывные технологии в сфере медицины, найдете примеры рационального природопользования в криолитозоне и обязательно найдете для себя новые компоненты, которые изменяют нашу жизнь к лучшему. Пообщайтесь с учеными, спросите что их вдохновило на то, чтобы каждый день менять этот мир, совершать открытия".

В этот день свои проекты в области изучения климата и экологии, новой медицины, генетики и качества жизни, освоения космоса, энергетики будущего, обеспечения безопасности презентовали представители научных учреждений, в том числе участники Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития».
Активное участие в фестивале приняли институты и лаборатории ФИЦ ЯНЦ СО РАН. СВФУ им. М.К. Аммосова провел День открытых дверей, а студенты представляли свои кафедры и показывали посетителям, что они изучают в виде выставки или интерактива. Большой интерес у посетителей вызвала экспозиция Академии наук РС(Я), представившей свои исследования в области изучения мамонтовой фауны. Со своими научными проектами также предстали и школьники, рассказывая о своих открытиях и достижениях.










В общей сложности за два дня работы Фестиваль охватил более 19 тысяч жителей республики, интересующихся наукой и инновационными разработками.
Фотоотчет: https://www.s-vfu.ru/photos/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=6710
Made on
Tilda